Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Четверг
25.04.2024
02:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Велопутешествия » Дорога зовёт » Планы, желания, цели. (О возможных поездках. Места, которые хочется посетить.)
Планы, желания, цели.
said_vladДата: Среда, 23.02.2011, 16:22 | Сообщение # 31
Заядлый велотурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Хочу добавить. Мы уже столько исторически-ценных, природо-памятных и общественно-значимых мест посетили оказывается! И часто даже не подозревая об этом! Я получаю все больше краеведческой и исторической информации и мне все стыднее за свое невежество становится! Одновременно мне все интереснее!

Жизнь хороша, когда крутишь неспеша.
Пишите письма и смс said_vlad@mail.ru; 8-922-62-00-188
 
said_vladДата: Среда, 23.02.2011, 16:45 | Сообщение # 32
Заядлый велотурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я повторюсь, что интереснейшим походом для меня была поездка на поиск ГЭС у поселка Лагерный. По причине таинственности. И вот продолжая тему тайного и неизведанного привожу цитату из Бугульминского форума:

"...Но что всего больше достойно внимания, так это подземные пещеры в Бугульминском уезде, к сожалению никем не исследованные.
Крестьяне с. Малый Толкай верстах в 40 от Бугульмы, близ р.Сок, на совершенно ровной степной местности, показывают неправильной формы, с какими то своеобразными зигзагами по всей вероятности проишедшими от обвала, глубокую яму, саженей 8 в поперечнике, довольно крутой спуск которой ведет в подземелье, представляющее квадратную комнату в три сажени вышины и около сажени по сторонам. Из нее коридором идет отверстие в другое подземелье около 10 саженей ширины и 12 саженей длины. За ним таких же размеров еще одно, и наконец, второе, больше двух - первых комната с озером посредине, приблизительно, аршин 6 в диаметре. Озеро, по видимому, глубокое, вода в нем чистая, свежая, так как оно питается родниками. На берегах его валяются кости животных и людей. Далее следовало еще ряд комнат, малых и больших, от 4 до 12 саженей длины и ширины, с природными хрящеватыми стенами, с единственным, по одному направлению, коридором.
В некоторых из этих комнат были еще найдены предметы древности, как то: серебряное кольцо около вершка в поперечнике с громадным куском бирюзы, часть человеческой ноги - голень в 1,5 аршина длины, масса заржавленного оружия, по виду туземного: сабли, в виде турецких ятаганов, обоюдоострые копья с длинными железными древками, наконец то еще орудия, отчасти похожие на индийские томагавки, старинной формы топор без топорища, кусочек серебра в 10 золотников веса с вкрапленными в нем частицами земли и камней и деревянные, полусгнившие колеса огромных размеров.
Когда и как образовалось это подземелье, о том нет никаких ни исторических, ни легендарных указаний. На притон разбойников оно не походит, и надо думать скорее, что это было прибежище прежних кочевавших племен, прятавших тут свои достатки от других сильных народов, теснивших их. По всей вероятности это от народа чудского, защищавшего свои поля и нажитое трудом добро от свирепых полчищ ногаев, вытеснивших впоследствии природных обитателей приволжских степей в неприветливые, непроходимые тундры Сибири.
По рассказам стариков, Бугульминские подземные пещеры тянутся более 40 верст, кончаясь далеко за пределами это уезда к стороне Волги. Летом 1888 г. какой то татарин, следуя из Казани пешком, провалился в это подземелье и не имея возможности выйти из него на свет Божий, пошел бродить по нему, отыскивая выход. Целый день пробродил он в темноте и только к вечеру на его крик, пахавший близ вышеназванной ямы крестьянин помог ему выбраться оттуда. Потом оказалось, что он прошел этим подземельем слишком 37 верст."

Курганы и подземныя пещеры въ Самарской губернiи. "Исторический вестник" №7 1894 г.


Жизнь хороша, когда крутишь неспеша.
Пишите письма и смс said_vlad@mail.ru; 8-922-62-00-188
 
said_vladДата: Среда, 23.02.2011, 16:49 | Сообщение # 33
Заядлый велотурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Опуская подробности дальнейшего обсуждения в том форуме этой информации, скажу, что обозначенное в тексте подземелье найдено не было. Причем искали уже наши современники - дотошные и увлеченные туристы-спелеологи-любители Бугульмы вплоть до 2010 года.
Но вот анализ этой строчки
Quote (said_vlad)
с. Малый Толкай верстах в 40 от Бугульмы, близ р.Сок, на совершенно ровной степной местности

позволяет сделать предположение что не там искали. Предположим, что статья из старинной газеты была написана журналистом на основе устных пересказов, прошедших из уст в уста, причем без оперативной телефонной связи. На очередных этапах передачи рассказа собеседники уже не были земляками истории. И для них что Бугульма, что любое другое "Бугу", "Бузу" стало все равно. Бугульминские коллеги не сумели найти в исторических хрониках и в современных картах Малого Толкая, а также "совершенно ровной степной местности". Зато в 40 верстах от нашего "Бугу" Малый Толкай имеется и описанная местность тоже! И пусть река у нас не Сок - это тоже может быть ошибкой. Получил журналюга инфу обрывочно-запомнившуюся, дополнил найденными привязками к местности в соответствии со своими тогдашними безинтернетными возможностями и изложил.
Это я все к тому, что поискать пора... Мы-то с Вами знаем где это! wink С РСашей, Михаилом, Владом, Лялей дважды за лето мимо проезжал.


Жизнь хороша, когда крутишь неспеша.
Пишите письма и смс said_vlad@mail.ru; 8-922-62-00-188
 
МихаилДата: Четверг, 24.02.2011, 04:58 | Сообщение # 34
ВелоТурист
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ну я думаю можно попробывать!!!! Намто от этого че??? Хорощо люди рыли рыли и ненашли а мы на тут тебе катили и катили вот тебе памятник исторический!!! Я за тоштобы поискать интересно!!!!
 
said_vladДата: Четверг, 24.02.2011, 19:07 | Сообщение # 35
Заядлый велотурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Кто нибудь урочище Пополудово знает? Инет его вяло освещает, а в книге пишут что известностью пользуется! (Широкой известностью пользуется урочище Пополудово бывшая усадьба помещика Пополудова. Здесь имеются остатки сада с соснами, живописный пруд с облесенными берегами. Пополуцовский родник один из самых мощных в районе. Он питает пруд и дает начало речке Козловке.) На карте в начале реки Козловки такое урочище не обозначено... Заинтересовало.

Жизнь хороша, когда крутишь неспеша.
Пишите письма и смс said_vlad@mail.ru; 8-922-62-00-188
 
rsashaДата: Четверг, 24.02.2011, 20:54 | Сообщение # 36
ВелоТурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 455
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Урочище Пополудово в 3 км к ЮВ от с. Красный Пахарь, в верховьях р. Козловка. АО им. Ильича
Нашел тут
 
said_vladДата: Вторник, 01.03.2011, 00:33 | Сообщение # 37
Заядлый велотурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А вот эта цитата (см. ниже) из описания Северного района должна привлечь Михаила, как мне кажется! Это памятуя его восторг от наблюдения за рыбалкой местных пацанов в Кротково (когда Абдул-завод изучать катались).

...ручей Сула на крайнем северо-западе
района. Эти чистоводные водотоки с родниковой водой
примечательны тем, что в них обитают ручьевая форель
и европейский хариус, занесенные в Красную книгу
России. Восстановление популяций этих редких видов рыб
в ручьях района...

Справка:
Ручьевая форель живет до 12 лет и достигает (в исключительных случаях) 10-12кг массы. обычная длина 25-37,5см, масса-0,2-0,8кг реже 1-2кг.
Хариус европейский (Thymallus thymallus)— близкий родственник лососевых и сиговых рыб, населяет чистые холодноводные реки и озера, предпочитая водоемы с галечным и каменистым дном. Может образовывать речные, озерно-речные и чисто озерные формы. В целом, хариус — речная рыба, встречающаяся также и в озерах. Часто обитает вместе с форелью. Наибольшая длина 49 см, масса 1,4 кг и возраст 12 лет. Отмечен случай поимки хариуса в 4675 г. Растет быстро, достигая в годовалом возрасте 10-15 см. Средняя длина 40 см, масса 0,7 кг.

Ручьевая форель

Хариус европейский

Ловля форели



Жизнь хороша, когда крутишь неспеша.
Пишите письма и смс said_vlad@mail.ru; 8-922-62-00-188
 
said_vladДата: Вторник, 01.03.2011, 01:21 | Сообщение # 38
Заядлый велотурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
И в продолжение темы о местных редких представителях фауны, которых охота посмотреть, напомню о Байбаках, которых тут упоминал.



Жизнь хороша, когда крутишь неспеша.
Пишите письма и смс said_vlad@mail.ru; 8-922-62-00-188
 
said_vladДата: Вторник, 01.03.2011, 01:44 | Сообщение # 39
Заядлый велотурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А чтобы повседневные велопокатушки не были скучными и бесцельными я предлагаю на велосезон 2011 провести
конкурс "Мосты Бугурусланской округи". И полезно и интересно и познавательно может получиться. И доступно даже школьнику.
Цель: собрать наибольшее количество фотографий соответствующих мостов.
Условие: на фото с изображением моста должен присутствовать сам велобугурусланец и его велосипед (ну или хотя бы велосипед), описание фотографии - описание моста или его места расположения.
Бандерос фотоальбом "Мосты Бугурусланской округи" создаст и анонс "Внимание! Конкурс!" где-нибудь на главной странице разместит, РСаша грамоту для награждения напечатает. Можно о памятном подарке подумать. На закрытии велосезона поздравим победителя. Идет?

Ну как-то так



Жизнь хороша, когда крутишь неспеша.
Пишите письма и смс said_vlad@mail.ru; 8-922-62-00-188
 
banderosДата: Вторник, 01.03.2011, 18:26 | Сообщение # 40
Devil
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
я думаю что это - интересная затея. вообщем я ЗА. кстати а вот ещё мост:)
 
said_vladДата: Среда, 02.03.2011, 15:25 | Сообщение # 41
Заядлый велотурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Для остальных, кроме Бандероса, конкурс интереса не представляет? Вижу что заходили, посмотрели, молча вышли...
Тогда опрос.


Жизнь хороша, когда крутишь неспеша.
Пишите письма и смс said_vlad@mail.ru; 8-922-62-00-188
 
МихаилДата: Вторник, 08.03.2011, 23:12 | Сообщение # 42
ВелоТурист
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Я готов!!!
 
АлинчикДата: Пятница, 18.03.2011, 16:34 | Сообщение # 43
Понимающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
я тоже)))
 
stels2012Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 16:16 | Сообщение # 44
ВелоТурист
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
в этом сезоне надо обязательно съездить на дальнюю дистанцию, надо же когда-то начинать. начало сезона сразу исключается, это прикатка железа, и вливание новых участников, хочется надеяться, и конечно набирание формы. июль, август скорей всего. нугуш мне кажется более привлекательным местом, но здесь много вопросов, как добираться туда и обратно. да и вообще на дальние расстояния надо подходить с серьезной подготовкой, если подведет железный конь - весь поход насмарку, маршрут, вещи, питание и т.д.....................

Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.
 
said_vladДата: Воскресенье, 29.05.2011, 17:37 | Сообщение # 45
Заядлый велотурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я тут у Старого Аманака новый для себя водоем увидел. Учитывая, что не все на ГЭС были (а до нее 10 км останется), неизвестна дорога на ГЭС по правобережью - у меня есть шанс и на этот пруд посмотреть не в одиночестве. Да?



Жизнь хороша, когда крутишь неспеша.
Пишите письма и смс said_vlad@mail.ru; 8-922-62-00-188
 
Форум » Велопутешествия » Дорога зовёт » Планы, желания, цели. (О возможных поездках. Места, которые хочется посетить.)
Поиск:


ВелоБугуруслан © 2024