Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Пятница
19.04.2024
20:21

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Погода

Главная » 2010 » Май » 4 » 29 мая 2010 - покатушка на всероссийский сельский Сабантуй в Гали (Алькино).
22:17
29 мая 2010 - покатушка на всероссийский сельский Сабантуй в Гали (Алькино).
29 мая 2010 - покатушка на всероссийский сельский Сабантуй в Гали (Алькино). Смотрите календарь, форум. Присоединяйтесь! Начало праздника в 11-00 Самарского времени. Выезжаем в 11-00 Бугурусланского. Встречаемся у Благодаровки.
 

11 февраля, под председательством заместителя председателя Правительства Самарской области Алексея Бендусова состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению на территории Самарской области Всероссийского сельского Сабантуя. Сабантуй - старинный традиционный татарский праздник, которым ежегодно отмечают окончание весенних полевых работ на селе. Мероприятие состоится 29 мая 2010 года в селе Алькино Похвистневского района.
Всероссийский сельский Сабантуй в нашей стране будет праздноваться впервые, и не случайно местом его проведения выбрано село Алькино. В этом году село, большую часть населения которого составляют татары, отмечает свое 400-летие.
 
Старинное татарское село Алькино Похвистневского района расположено в 170 км. от Самары и в 20 км от Бугуруслана. Село известно далеко за пределами Самарской области благодаря сохранению мусульманских традиций, не угасавших ни в период христианизации поволжских народов, ни в периоды антирелигиозных кампаний советского времени. В 1970-х гг., когда в Самарской (в то время – Куйбышевской) области оставались действующими всего 14 мечетей, две из них находились в Алькино. В настоящее время в селе работают три мечети, медресе «Гали». Жители села благоустроили родник, сохранившийся в памяти старшего поколения как священный источник предков. Расположенный у подножья горы, недалеко от старого мусульманского кладбища родник стал еще одним символом духовного возрождения. В последние годы село Алькино привлекает внимание и своими экономическими успехами. Большинство жителей села по примеру кинельчеркасских овощеводов занялись строительством теплиц под помидоры и огурцы. Не побоявших конкуренции, освоили рынки Похвистнево и Самары. Проезжая по ухоженным улицам удивляешься признакам явного и непривычного для нашего времени сельского благополучия – это не только добротные теплицы, но и новые кирпичные дома, сложенные у дворов стройматериалы, красивые ограды, цветущие палисадники. В село неоднократно приезжали за опытом представители Татарстана, Башкортостана.
 
С предложением провести первый сельский Сабантуй в Алькино выступил Исполнительный комитет Всемирного конгресса татар. Предполагается, что на Сабантуй приедет порядка 20 тысяч человек со всех регионов России.
 

В составе рабочей группы по подготовке к Сабантую министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергей Бамбуров, глава муниципального района Похвистневский Александр Ларионов, представители иных министерств и департаментов, председатель исполкома Самарской областной татарской национально-культурной автономии Минахмет Халиуллов и другие.
Значительная часть подготовительных мероприятий, предусмотренных соответствующим планом, уже проведена. Завершено устройство беговой дорожки для конноспортивных состязаний, установлены металлические опоры и приобретены провода для бесперебойного электроснабжения территории, ведётся работа по изготовлению сувенирной продукции, издается книга, посвященная 400-летию Алькино, проводится благоустройство села, ведущих к нему дорог и многое другое. Финансирование работ ведется пока за счет спонсорских средств и средств районного бюджета, планируется и выделение средств из областного бюджета. Участники совещания определили задачи, стоящие перед организаторами мероприятия на ближайшее время.
 
Короткая вечерняя покатушка, организованная РСашей 27 мая 2010 года,подтведла полную готовность села к масштабному мероприятию!
 
Просмотров: 2144 | Добавил: said_vlad | Рейтинг: 3.1/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Опрос

Должна ли городская администрация принять участие в организации велотуризма?
Всего ответов: 25

ВелоБугуруслан © 2024