Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Вторник
23.04.2024
22:40

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Сайт » Сайт » Логотип (Ищем вариант символики клуба)
Логотип
said_vladДата: Понедельник, 06.02.2012, 23:50 | Сообщение # 1
Заядлый велотурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Периодически возникает как желание так и необходимость иметь уже "Велобугуруслану" свою эмблему. К решению этого вопроса члены клуба подходили уже не раз. Однако, как и любой творческий процесс, это дело нам с налету не дается. Чтобы начать продвигаться в решении этого вопроса предлагаю включиться в общение в этой теме.
Чтобы было от чего оттолкнуться в обсуждении, излагаю свое видение символики.
В моем понимании она должна быть графически простая. Она должна быть оригинальная. Она должна интуитивно сопоставляться как с областью наших интересов, так и с территориальной принадлежностью.
Исходя из вышеизложенного я зациклился на аббревиатуре "ВБ", которая может трактоваться и как "ВелоБугуруслан". (кстати, в будничном общении сайт и клуб многие кратко называют "ВБР").
Далее мне захотелось дополнить буквы "ВБ" чем-то характерным велосипеду и путешестаиям, географии, приключениям.
Пока вышло вот что:

Открытым также остается вопрос по цветовой гамме. Я склоняюсь к привычной уже цветовой гамме, выбранной когда-то Бандеросом для сайта. Т.е. что-то коричнево-желто-оранжевое. В случае, если дело дойдет до печати эмблеммы на велотуристической одежде - яркие желто-оранжевые оттенки полезны будут. Так, например, могло бы это выглядеть на разных фонах.

Вообщем развивайте тему, дополняйте, отвергайте, предлагайте.


Жизнь хороша, когда крутишь неспеша.
Пишите письма и смс said_vlad@mail.ru; 8-922-62-00-188
 
said_vladДата: Понедельник, 20.02.2012, 23:48 | Сообщение # 46
Заядлый велотурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 4518845.jpg (95.2 Kb)


Жизнь хороша, когда крутишь неспеша.
Пишите письма и смс said_vlad@mail.ru; 8-922-62-00-188
 
rsashaДата: Понедельник, 20.02.2012, 23:52 | Сообщение # 47
ВелоТурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 455
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Не не вариант, ботан какой то получился smile
 
said_vladДата: Понедельник, 20.02.2012, 23:56 | Сообщение # 48
Заядлый велотурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Рама нужна? Я очкарика тоже давно просек. Да еще с волосиками.
Пока ты оценивал я еще повыбрасывал.

Слушай, Санек! Да это ж не просто ботан! Очки - это ж символ стремления к познанию! Прозрение что-ли.
Ну вот так очки менее выражены
Прикрепления: 2783409.jpg (88.6 Kb) · 5410346.jpg (85.2 Kb)


Жизнь хороша, когда крутишь неспеша.
Пишите письма и смс said_vlad@mail.ru; 8-922-62-00-188
 
rsashaДата: Вторник, 21.02.2012, 00:03 | Сообщение # 49
ВелоТурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 455
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
тогда уж вот так
Прикрепления: 9308235.jpg (55.6 Kb)
 
said_vladДата: Вторник, 21.02.2012, 00:06 | Сообщение # 50
Заядлый велотурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Вот так

Жалко что овца безрогая.


Слышал про коня педального. А это овца педальная.
Еще одна с седлом
Прикрепления: 9788878.jpg (92.3 Kb) · 3736128.jpg (78.4 Kb) · 0355944.jpg (65.5 Kb) · 6023412.jpg (59.2 Kb)


Жизнь хороша, когда крутишь неспеша.
Пишите письма и смс said_vlad@mail.ru; 8-922-62-00-188
 
said_vladДата: Вторник, 21.02.2012, 00:14 | Сообщение # 51
Заядлый велотурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (rsasha)
две через чур

Согласен.


Жизнь хороша, когда крутишь неспеша.
Пишите письма и смс said_vlad@mail.ru; 8-922-62-00-188
 
banderosДата: Вторник, 21.02.2012, 00:21 | Сообщение # 52
Devil
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
когда я говорил что не серьёзно или чего то не хватает, я не имелл виду символа, я имел ввиду дизайн, оформление. Не хочу как бы смотреть на чужие эмблемы, но во многих нет стольких символов сколько вы пытаетесь добавить в эмблему, у большинства это просто красиво и "модно" нарисованная обычная вещь, где то логотипом является красиво офрмленное название фирмы, где то вещь или предмет который является основой в этой организации, фирме и т.д. Вот например оренвело,
, там всего лишь велосипед, слоган и адрес сайта. Мало, но выглядит полно и серьёзно. У велосамары: велосипедист, горы и название с адресом. Дело ещё в том что не все мгут разгадать что значат наши символы. У меня например знакомы которым я показывал прошлые эскизы много чем непонятны и по достоинству оценить такую эмблему сможет только знающий человек, а новичков она не заинтересует.
 
banderosДата: Вторник, 21.02.2012, 00:23 | Сообщение # 53
Devil
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
P.S. у меня жена училась на худгафе, любит рисовать, она попробует нарисовать то что ябы хотел видеть в эмблеме.
 
said_vladДата: Вторник, 21.02.2012, 00:34 | Сообщение # 54
Заядлый велотурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (banderos)
не все мгут разгадать что значат наши символы

Многие ли знают почему у Тойоты 3 эллипса в эмблеме? Или что значит трехлучевая звезда мерседеса? Или галочка Nike. Смысл есть, но спрятан от непосвященных. Ценность от этого не снижается. Задачу эмблемы они решили и решили удачно: появилось ХАРАКТЕРНОЕ ОРИГИНАЛЬНОЕ изображение со смыслом, понятным только заинтересованным. Я как-то упустил сразу что следовало бы определить терминологию. Мы тут о разных вещах, оказывается общаемся. Виноват, разъясняю.
Из толкового словаря цитата:
Эмблема - условное изображение какого-н. понятия, идеи
Quote (banderos)
жена училась на худгафе, любит рисовать

И что ж мы тут мучались до сих пор, если среди нас люди, профессионально обученные имеются? Она же не только приемам рисования обучалась, но и принципам построения таких изображений как логотип! И понятие вкуса им там прививают, даже если он от природы отсутствовал!
Вы что ж там затаились-то!
Что касается эмблем обозначенных велоклубов, спроси специалиста, действительно ли они удачны?
Quote (banderos)
там всего лишь велосипед, слоган и адрес сайта

Ты путаешь эмблему с банером. В шапке форума же написано: "Ищем вариант символики клуба"
Опять терминология:
Символика - условное значение, приписываемое чему-н
Баннер - это картинка, размещаемая в рекламных целях. Чаще всего в основу банера ложится эмблема или логотип и дополняется необходимой (для конкретных текщих целей) тексто-графической информацией.
В банер, кнопочку или визитку дописывай хоть свою фамилию, ник и номер телефона. У Оренвело в эмблеме нет ничего кроме велосипеда и текста: "Оренвело. Оренбургский вело-портал" Остальное появляется дополнительно в зависимости от характера использования эмблемы. Мы же сейчас пытаемся сотворить только эмблему, простую и характерно отличающую наше объединение. Т.е. ПРОСТОЕ УСЛОВНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ. В нем может не быть ни велосипеда, ни слова о вело, ни слова о Бугуруслане. И уж однозначно никаких адресов сайтов (тем более что многие не разрешенные на этом движке пожелания пользователей требуют скорейшего "переезда" на более гибкий движок с очень вероятной сменой адреса). И никаких прочих серьезностей и конкретностей (вроде года основания или целей).
Quote (banderos)
она попробует нарисовать то что ябы хотел видеть в эмблеме

Помоги жене авторизоваться на форуме и пусть включается в обшение сама, т.к. повторяю: ее обучали принципам построения эмблем-логотипов, символизм она также освоила в процессе обучения, а идеологию нашего объединения она и сама знает.


Жизнь хороша, когда крутишь неспеша.
Пишите письма и смс said_vlad@mail.ru; 8-922-62-00-188
 
banderosДата: Вторник, 21.02.2012, 21:26 | Сообщение # 55
Devil
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Вот то что мы попробовали нарисовать, и то про что я говорил когда высказывал мнения о эскизах
 
said_vladДата: Среда, 22.02.2012, 17:38 | Сообщение # 56
Заядлый велотурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я так понимаю: мое длиннющее пояснение о том что эмблема - это простое условное изображение, а не шедевр детального реализма не воспринято. Видимо слишком много текста было. Тогда для понимания что такое эмблема приведу просто примеры эмблем уже конкретных велоклубов и велосайтов (тоже, кстати, прошу не путать и эти понятия и напоминаю, что ны ищем эмблему клуба, а не сайта).

Предложи жене поработать на буковками "В" и "Б", не прибегая к готовым шрифтам. Эти две буквы уже сами по себе на велосипед похожи - явно прослеживаются колеса и руль. Может еще в таком направлении что-нибудь изобразится?
Прикрепления: 6518833.jpg (36.2 Kb) · 6457349.jpg (47.6 Kb)


Жизнь хороша, когда крутишь неспеша.
Пишите письма и смс said_vlad@mail.ru; 8-922-62-00-188
 
banderosДата: Среда, 22.02.2012, 17:48 | Сообщение # 57
Devil
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
из все эмблем, которые вы предложили, ничего особенного или сильно отличающегося от того что предложил я, не вижу. Я предложил просто как вариант, его можно изменить и дополнить или наоборот что то убрать, но это как раз пример того, что я хотел видеть на эмблеме.
P.s. в своём эскизе я соблюдал символизацию, есть предложенные вами волнистые полоски разного цвета, оринтирная звезда и т.д. Круг, в котором велосипед и то что он выезжает за пределы это не просто так и цвета внутри круга и за тоже имеют смысл.
 
said_vladДата: Среда, 22.02.2012, 18:15 | Сообщение # 58
Заядлый велотурист
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Принципиальным моментом является то что вел переведен в перспективу и выезжает за пределы обозначенных границ. Это замечательно. Из других отличий от ранних вариантов вижу только детализацию изображения велосипеда. Детализация в эмблеме недопустима. Давайте все тоже самое, только условно.

Жизнь хороша, когда крутишь неспеша.
Пишите письма и смс said_vlad@mail.ru; 8-922-62-00-188
 
ЮляДата: Среда, 22.02.2012, 20:23 | Сообщение # 59
Понимающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Мне Анин вариант понравился! biggrin

Юля О.
 
banderosДата: Среда, 22.02.2012, 21:48 | Сообщение # 60
Devil
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
said_vlad, если оставить тот же вариант, только велосипед другой сделать, ну плоский без объёма?
 
Форум » Сайт » Сайт » Логотип (Ищем вариант символики клуба)
Поиск:


ВелоБугуруслан © 2024